История создания LEGO

 

История создания конструктора номер один началась в 1932 году в Дании, Ол Кирк Кристиансен, в то время бригадир плотников и столяр, начинает свое дело и занимается производством лестниц, гладильных досок и деревянных игрушек. Спустя 17 лет, в 1949, был создан первый пластмассовый кубик лего.

История названия компании LEGO проста: оно было придумано Кирком Кристиансеном на основе датской фразы leg godt (» играй с удовольствием «).

Первые пластиковые игрушки LEGO Group начала выпускать в 1947, а прототип современных «кубиков» появился на свет в 1949-м под названием Automatic Binding Bricks. Игрушки, которые сегодня ассоциируются с именем LEGO, появились в 1954-1958 и в конце 50-х стали одним из самых популярных детских развлечений в Европе. В 1969 был выпущен первый набор из серии LEGO DUPLO, в 1977 увидела свет серия LEGO TECHNIC, а LEGO для новорожденных — LEGO PRIMO выпускается с 1995. В 1947 Ол Кирк и Годтфред (сын Ола Кирка Кристиансена) получили образцы » блокирующихся » пластиковых кубиков, произведенных компанией Kiddicraft. Эти кубики были разработаны и запатентованы в Великобритании Mr. Hilary Harry Fisher Page, детским психологом.

Фирма LEGO, первая в Дании, покупает машину, стоимостью 30000 датских крон, обрабатывающую пластик. Уже спустя два года компания производит около 200 видов различных пластиковых и деревянных игрушек, включая те самые автоматически крепящиеся кубики — предшественников современных кубиков LEGO. Фабрика занимает площадь в 2300 кв. метров, а ее штат составляют около 50 рабочих. В 1949, компания LEGO начинает производство собственных подобных кубиков, изготовленных из ацетата целлюлозы, они были созданы в духе традиционных деревянных блоков, способных складываться друг на друга, и, главное, крепящихся вместе. Эти кубики имели несколько круглых «шляпок» и полое прямоугольное основание, что позволяло им крепиться друг к другу, но не настолько сильно. С 1953 кубики называются «LEGO Mursten» («Лего кубики»), а фирма LEGO начинает экспортировать пластиковую продукцию и «ЛЕГО система игры» (28 наборов и 8 машин) в Швецию.
Качество кубиков конструктора Лего

Использование пластмассы для изготовления игрушек розничными продавцами и покупателями того времени ценилось невысоко. Многие поставки группы LEGO (Лего) были отклонены, и после невысокого уровня продаж думалось, что пластмассовые игрушки никогда не смогут заменить деревянную продукцию. К 1954, сын Кристиансена, Годтфред, стал младшим управляющим директором LEGO Group (Группы ЛЕГО). Именно его активная деятельность на внешнем рынке позволила продвинуть идею «игрушечной системы лего. Годтфред видел огромный потенциал в кубиках лего (ЛЕГО), могущих стать основой в системе творческой игры, но кубики все еще имели некоторые проблемы с технической точки зрения: их способность «захвата» была ограничена, они не были универсальны. Несмотря на это, в 1956 учреждено первое представительство компании в г. Хохенвесштад, Германия.

История улучшения конструкции кубиков конструктора Лего

Кардинальное изменение в конструкции кубиков Лего произошел в 1958, наконец, «кирпичный проект» был развит. Кубики LEGO (Лего) , были улучшены полыми трубками в нижней части кубика. Это добавило поддержки в основе кубика, усилило способность «захвата» и улучшило многосторонность. В тот же год Ол Кирк Кристиансен умер, а Годтфред унаследовал лидерство компании. В 1960 на фабрике по производству пластиковых игрушек произошел пожар. Было принято решение прекратить производство деревянной продукции и сконцентрироваться на пластике.

Новая фабрика Lego занимает площадь в 6000 кв.м.,и в фирме LEGO работают 450 человек. В 1962 авиакомпания LEGO Airways берет на себя обязанность выполнить первую доставку своей продукции в США. В городе Bellund, Дания, строится аэродром.

Новые технологии в конструкторах Лего

В 1963, материал, используемый для создания кубиков LEGO (ЛЕГО), ацетат целлюлозы, был заменен на акрилонитрил (acrylonitrile butadiene styrene), или ABS пластмассу, используемую до сих пор. ABS является нетоксичным, менее склонным к обесцвечиванию и деформированию материалом, более стойким к агрессивным средам и нагреванию, чем ацетат целлюлозы. Кубики лего, изготовленные из пластмассы в 1963, до сих пор держат форму и цвет, спустя 40 лет, и также тщательно сцепляются с кубиками лего, изготовленными в наши дни.
Игрушки Лего как все начиналось

В период с 1966 по 1968 появляется сеть ЛЕГО поездов. В это же время изобретен двигатель напряжением 4,5 В., а в 1969 — 12-вольтовый двигатель. Продукция компании включает в себя 57 различных наборов и 25 машин. Производство лего достигает объема 706 миллионов элементов в год!

7 июня 1968 открывается парк LEGOLAND построенный на территории 59 гектаров и так небольшой Дании. В первый сезон посетило 625 тысяч человек, а на выставке игрушек в Люксембурге лего занимает первое место.

С 1970 лего начинает производить продукцию для парка LEGOLAND, в т.ч. грузовики, полицейские машины и т.д. В лего наборах появляются зубчатые колеса разных цветов и размеров. Позже, они станут основным пунктом технической программы ЛЕГО.

Фигурки конструктора Лего семья

В 1974 появляются лего фигурки — ЛЕГО семья. Этот набор пользуется огромным успехом во всем мире, сравнить его можно лишь с успехом серии мальчиков и девочек. В этом же году проходит презентация фабрики и магазина LEGO AG в Баре, Зуге, Щвейцария. Впервые продукция лего производится за пределами Дании. В 1992 это название будет изменено на LEGO Produktion AG.

С 1977 главным аспектом производства становится техническая сторона — выпускаются комплексные наборы для детей старшего возраста. Спустя 3 года основан «Отдел образовательной Продукции», который в 1989 переименован в LEGO Dacta. Слово «Dacta» происходит от греческого «didactic» и переводится как «изучение целей, средств и содержания обучения как педагогического процесса». 21 февраля 1989 американский профессор Сеймур Паперт из лаборатории по изучению компьютеров как средств обучения назначен «Профессором лего по изучению процесса обучения». Доктор Паперт совместно с ЛЕГО группой начинает работу по связи языка программирования LOGO c лего наборами.

С августа 2005 всемирно известный производитель детских конструкторов, датская компания LEGO, выпустила новую серию конструкторов — Lego Vikings! Серия предназначается для детей от 7 лет и старше. Храбрые викинги сражаются со злыми монстрами скандинавской мифологии. Серия предназначается для детей от 7 лет и старше. Храбрые викинги сражаются со злыми монстрами скандинавской мифологии. Обратите внимание на новую серию Lego (Лего), поступившую в продажу в октябре 2005, это DINO 2010. Эта серия о динозаврах, динозавры покинули секретную лабораторию. С серией наборов LEGO Alpha Team (Команда Альфа) можно почувствовать себя героем невероятно опасного мира секретных операций! Quatro — новые, большие и мягкие кубики для юных строителей. Создай свою собвственную сказку Ганса Христиана Андерсена с Lego Belville. Пусть Маленькая Русалочка покатается верхом на своем лучшем друге, морском коньке иливыпьет чаю с Дюймовочкой. Какая сказка Андерсена нравится тебе больше всего? Clikits — это новый способ создать новые стильные вещи из набора Кликитс, изделия можно носить, показывать или делиться с подругами. В наборах Creator огромное количество кубиков Лего — и невероятное количество идей для моделирования (В каждом наборе есть книга идей). City и World City — отличные детские игрушки для веселой игры, воспроизводящие жизнь в большом городе. Открой для себя новый захватывающий Мир Рыцарей с новыми новыми крутыми фигурками и новыми динамическими игровыми наборами из серии Knight’s Kingdom. В ассортименте Star Wars 2005 — фантастические звездолеты, ужасные злодеи и световые мечи. Увлекательные приключения ожидают тебя с героями эпоса о Биониклах (Bionicle). Находясь между Добром и Злом, именно ты должен решить, хочешь ли ты быть героем или злодеем. Bionicle — выбери свою судьбу! Можешь собрать «настоящую» машину? С помощью серии Technic ты создашь крутые модели с массой настоящих и мощных функций. Научись создавать систему управления, собирать пневматические насосы, двигатели и поршни — как в настоящей машине.

Робот из кубиков конструктора Лего летит в космос

Компания «Лего», производитель развивающих игрушек для детей, объявила об успешном испытании робота «Лего» серии «Лего Майндстормс» на Международной космической станции (МКС). Космонавты провели испытание робота «Джиттер», предназначенного для сбора предметов, находящихся в невесомости внутри МКС.
Испытаниям робота Лего на МКС предшествовал конструкторский конкурс «Лего». 124 участникам конкурса предстояло продемонстрировать свой конструкторский талант и построить робота, который мог бы работать в условиях невесомости и выполнять какую-либо полезную работу на МКС. Десять финалистов представили свои творения суду профессионального жюри, в состав которого вошли эксперты «Лего Майндстормс», а также представители компаний-спонсоров: Siemens AG и Hitachi Europe Ltd. Главными победителями конкурса были названы Конрад и Бастиан Шварцбах (Konrad и Bastian Schwarzbach), они получили возможность наблюдать за экспериментом и общаться с космонавтами во время двух сеансов прямой связи из подмосковного центра управления полетов.
Их детище, робот «Джиттер», признанный лучшим, был запущен в космос на борту ракеты Союз, стартовавшей 26 ноября с космодрома Байконур в Казахстане. «Джиттер» был запрограммирован на языке Java. Его главной задачей стал сбор предметов, парящих в невесомости внутри МКС, таких, например, как кассеты с фотопленкой. Робот ориентируется по свету ламп на потолке МКС с помощью светового сенсора и движется на колесах, установленных на трех осях. Натолкнувшись на стену, робот продолжает движение вдоль нее. «Джиттер» может распознавать гироскопы (flywheels), он использует их для ориентации в пространстве. Ориентация осуществляется с помощью световых сенсоров, они работают по принципу локатора: отраженный свет возвращается с определенной интенсивностью, что позволяет роботу распознавать и захватывать объекты.
Игрушки серии «Лего Майндстормс» позволяют строить настоящих действующих роботов. Robotics Invention System 2.0 является базовым набором серии. В него вошли более 700 уникальных элементов «Лего», сенсоры, электромоторы, редуктор, а также главный элемент, RCX — мозг будущего робота. RCX, автономный микрокомпьютер «Лего», программируемый с помощью домашнего компьютера, использует сенсоры для «общения» с окружающим миром, обрабатывает полученные данные и управляет электромоторами. Строительство робота производится на основе RCX путем присоединения необходимых дополнительных элементов.
Действиями робота руководит программа, созданная на домашнем компьютере с помощью RCX-Кода, простого, но мощного языка программирования, которая загружается на RCX через специальный инфракрасный порт.

Компания LEGO сегодня, перестройка в деталях

Дизайнеры создали столько тематических коллекций, что кубики лего стали мечтой и подростков и структурно мыслящих взрослых. Из мелких пластиковых деталей можно собрать все — от орбитальной станции до острова сокровищ. Сегодня ЛЕГО является одной из самых популярных в мире компаний по производству пластиковых конструкторов и игрушек. Лего по праву носит титул лидера в производстве образовательных игровых наборов. Компания «Лего» является частным предприятием со штаб-квартирой в г. Биллунде (Дания). «Лего» разрабатывает и производит продукцию для развития детских творческих способностей и воображения. Представительство Компании «Лего» в России и странах СНГ и Балтии открыто в 1996. Ассортимент «Лего» обновляется ежегодно на 35-50%.